注册会计师税法练习题2451.docx
《注册会计师税法练习题2451.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《注册会计师税法练习题2451.docx(11页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
注册会计师税法练习题2451
一、单项选择题
1.在计算企业所得税时,通过支付现金方式取得的存货,以______为成本。
A.公允价值
B.公允价值和支付的相关税费
C.购买价款
D.购买价款和支付的相关税费
答案:
D
[解答]按照企业所得税的规定,通过支付现金方式取得的存货,以购买价款和支付的相关税费为成本。
2.在2017年初,税务机关对某企业实施纳税检查,发现该企业申报的2015年度应纳税所得额存在问题,并依法调增其所得60万元,该企业2015年申报时被确认亏损80万元,2016年汇算清缴当年应纳税所得额120万元,则2016年度该企业应缴纳企业所得税______万元。
A.10
B.25
C.30
D.45
答案:
B
[解答]应纳企业所得税=(60-80+120)×25%=25(万元)。
3.甲公司将原值1500万元的房产作为投资与乙公司联合经营娱乐业,双方议定,甲每年可固定得到100万元的利润。
当地规定在计算房产税时允许减除的比例为30%,则甲公司每年应该缴纳的房产税为______。
A.0
B.12万元
C.12.6万元
D.18万元
答案:
B
[解答]甲公司每年取得固定的利润,属于房产的出租行为,应当按照从租计征的方法计算缴纳房产税。
房产税=100×12%=12(万元)。
4.某产盐企业,2011年5月份以外购液体盐3000吨加工成固体盐600吨,以自产液体盐5000吨加工成固体盐1000吨,当月销售固体1500吨,取得销售收入300万元。
已知液体盐每吨单位税额5元,固体盐每吨单位税额40元,该产盐企业5月份应缴纳资源税______。
A.20000元
B.35000元
C.45000元
D.60000元
答案:
C
[解答]纳税人以自产的液体盐加工固体盐,按固体盐税额征税,以加工的固体盐数量作为课税数量;纳税人以外购的液体盐加工成固体盐,其加工固体盐所耗用液体盐的已纳税额准予抵扣。
故该产盐企业应纳资源税=1500×40-3000×5=45000(元)。
5.下列合同中,应按照“技术合同”税目征收印花税的是______。
A.工程合同
B.会计制度咨询合同
C.税务筹划咨询合同
D.经济法律咨询合同
答案:
A
[解答]一般的法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所立合同不贴印花。
6.下列各项中,需要计算缴纳增值税的是______。
A.增值税纳税人收取的会员费收入
B.电力公司向发电企业收取的过网费
C.以积分兑换形式赠送的电信业服务
D.燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴
答案:
B
[解答]选项A,对增值税纳税人收取的会员费收入不征收增值税;选项C,以积分兑换形式赠送的电信业服务,不征收增值税;选项D,各燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴不属于增值税规定的价外费用,不计入应税销售额,不征收增值税。
7.以下属于房产税征税范围,应纳房产税的是______。
A.某市的露天游泳池
B.农民居住用房
C.工矿区内的企业办公用房
D.房地产开发企业开发的待售商品房
答案:
C
[解答]“房产”是以房屋形态表现的财产。
房屋是指有屋面和围护结构(有墙或两边有柱),能够遮风避雨,可供人们在其中生产、工作、学习、娱乐、居住或储藏物资的场所。
独立于房屋之外的建筑物,如围墙、烟囱、水塔、变电塔、油池油柜、酒窖菜窖、酒精池、糖蜜池、室外游泳池、玻璃暖房、砖瓦石灰窑及各种油气罐等,不属于房产。
房地产开发企业开发的待售商品房,不征收房产税。
8.某进出口公司2016年8月进口一批货物,关税税率为10%,成交价格35万元,该货物运抵我国输入地点起卸前发生的运费5万元,保险费无法确定,起卸后发生运费0.4万元。
该公司进口环节缴纳的关税为______万元。
(保留两位小数)
A.4.05
B.4.12
C.4.01
D.4
答案:
C
[解答]关税完税价格=35+5+(35+5)×3‰=40.12(万元)
应纳进口环节关税=40.12×10%=4.01(万元)
9.甲企业在纳税辅导期内,2月份领购25份增值税专用发票用完,已开发票销售额合计15万元。
由于增值税专用发票份数不能满足经营需要,其当月再次申请领购时,须向主管税务机关预缴增值税______。
A.0.45万元
B.0.6万元
C.1.5万元
D.2.55万元
答案:
A
纳税辅导期内,企业按次领购增值税专用发票数量不能满足当月经营需要的,可以再次领购,但每次增购前必须依据上一次已领购并开具的专用发票销售额的3%向主管税务机关预缴增值税,未预缴增值税税款的企业,主管税务机关不得向其增售专用发票。
预缴增值税=15×3%=0.45(万元)。
10.根据营业税的有关规定,以下关于营业税税目的表述中正确的是______。
A.保龄球馆取得的营业收入应按“文化体育业”税目缴纳营业税
B.交通部门有偿转让高速公路收费权取得的收入应按“服务业——租赁业”税目缴纳营业税
C.金融经纪业取得的收入按“服务业——代理业”税目缴纳营业税
D.单位和个人在旅游景区经营观光电车取得的收入应按“交通运输业”税目缴纳营业税
答案:
B
[解答]选项A:
保龄球馆取得的收入应按“娱乐业”税目缴纳营业税;选项C:
金融经纪业取得的收入按“金融业”税目缴纳营业税;选项D:
单位和个人在旅游景区经营观光电车取得的收入应按“服务业——旅游业”税目缴纳营业税。
二、多项选择题
1.计算个人转让住房应缴纳的个人所得税时允许扣除的合理费用有______。
A.住房装修费用
B.住房贷款利息
C.手续费
D.公证费
答案:
ABCD
[解答]计算个人转让住房应缴纳的个人所得税时允许扣除的合理费用有:
住房装修费用、住房贷款利息、手续费、公证费等费用。
2.下列各项中,属于金融企业买卖债券营业税计税依据影响因素的有______。
A.债券买入价及卖出价
B.债券买卖时支付的税费
C.债券持有期间取得的利息
D.债券卖出时支付的税费
答案:
AC
[解答]买卖过程中税费不会影响营业税计税依据。
3.计算金融商品转让营业额的差价收入的因素有______。
A.购进原价
B.购进原价加购进过程中支付的各项费用和税金
C.卖出原价
D.卖出原价减卖出过程中支付的费用和税金
答案:
AC
[解答]金融商品转让的营业额是卖出原价减除购进原价的差额,买入价不包括购进过程中支付的税费,卖出价不扣除卖出过程中支付的税费。
4.下列各项中,税务机关可以采取核定应纳税额方式征税的有______。
A.企业开业初期、生产经营尚未正规的
B.企业财务会计管理人员严重不足的
C.依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的
D.发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的
答案:
CD
[解答]生产经营不正规和财会人员不足都不是税务机关核定征收税款的理由,只有选项CD符合税务机关核定征收应纳税额的情况。
5.下列所得应当按“特许权使用费所得”征收个人所得税的有______。
A.个人提供专利权的使用权取得的所得
B.个人作品以图书形式出版取得的所得
C.个人转让图书出版的版权取得的所得
D.个人转让土地使用权取得的所得
答案:
AC
[解答]选项B按照“稿酬所得”征税;选项D按照“财产转让所得”征税。
6.下列各项中,符合《行政复议法》和《税务行政复议规则(试行)》规定的有______。
A.对国务院的行政复议裁决不服的,可以向人民法院提出行政诉讼
B.对国家税务总局作出的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议
C.对国家税务总局的具体行为经行政复议仍不服复议决定的,可以向国务院申请裁决
D.对省级税务机关作出的具体行政行为不服,经向国家税务总局申请复议,对复议决定仍不服的,可以向国务院申请裁决
答案:
BC
[解答]选项A属于国务院的裁决,为终局裁决,对国务院的行政复议裁决不服的,不能再向人民法院提出行政诉讼;选项D对省级税务机关作出的具体行政行为不服,经向国家税务总局申请复议,对总局的复议决定不服的,纳税人不能向国务院申请裁决,只能向人民法院起诉。
7.根据现行增值税的规定,下列各项中,其进项税额不得从销项税额中抵扣的有______。
A.因自然灾害毁损的库存外购商品
B.因管理不善被盗的产成品所耗用的外购原材料
C.在建工程耗用的外购原材料
D.生产免税产品接受的劳务
答案:
BCD
[解答]非正常损失的购进货物及相关的应税劳务,不得抵扣进项税额。
所称非正常损失,是指因管理不善造成被盗、丢失、霉烂变质的损失,不包括自然灾害毁损。
8.下列关于缴纳消费税适用计税依据的表述中,正确的有______。
A.换取生产资料的自产应税消费品应以纳税人同类消费品平均价格作为计税依据
B.作为福利发放的自产应税消费品应以纳税人同类消费品最高价格作为计税依据
C.委托加工应税消费品应当首先以受托人同类消费品销售价格作为计税依据
D.投资入股的自产应税消费品应以纳税人同类应税消费品最高售价作为计税依据
答案:
CD
[解答]选项A、D,纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税;选项B,纳税人自产自用的应税消费品,凡用于其他方面,应当纳税的,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税;选项C,委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税。
9.下列各项中,按税法规定应缴纳契税的有______。
A.奥运会冠军获得政府奖励的住房
B.高等院校受赠的用于教学的土地
C.企业承受个人用于抵偿债务的房产
D.非公司制企业整体改建成股份有限公司,改建后的公司承受原企业土地、房屋权属
答案:
AC
[解答]选项B:
事业单位承受土地、房屋用于教学、科研的,免征契税;选项D:
非公司制企业整体改建成股份有限公司,对改建后的公司承受原企业土地、房屋权属的,免征契税。
10.下列关于税务行政复议的正确说法有______。
A.税务行政复议实行由上一级税务机关管辖的一级复议制度
B.行政复议决定书一经送达发生法律效力
C.复议机关受理行政复议申请,可以按标准收取费用
D.申请税务行政复议只能采用书面形式,不得采用口头形式
答案:
AB
[解答]复议机关受理行政复议申请,不得向申请人收取任何费用,选项C不正确;申请税务行政复议时,既可以是书面形式申请,也可以是口头形式申请,选项D不正确。
三、计算题
某进出口公司2014年2月从德国进口小轿车10辆,其应付价格为每辆18000欧元(1欧元=10元人民币),在其应付价格总额中包括了运抵我国境内上海港之后发生的运费3200元人民币。
除此之外,还发生了下列费用未计入应付价格总额中:
(1)由买方负担的包装材料费12000元;
(2)由买方负担的包装劳务费用2400元。
已知小轿车进口关税的税率为10%,消费税税率5%。
要求:
按下列序号回答问题:
1.计算进口小轿车应纳的关税。
答案:
该题的考点主要表现在三个方面:
①在关税的计算上,要正确计算小轿车的完税价格,掌握应该计入和不应该计入应付价格的规定,由于运费3200元是发生在运抵我国输入地点之后,所以不应该计入完税价格;而包装材料费和包装劳务费则应该计入完税价格。
②消费税的计算,应该掌握组成计税价格的公式,即组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)。
③增值税的计算也应该掌握组成计税价格,即组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税。
计算进口小轿车应纳的关税。
进口小轿车完税价格=18000×10×10-3200+12000+2400=1811200(元)
应纳关税=1811200×10%=181120(元)
2.计算进口小轿车应纳的消费税。
答案:
计算进口小轿车应纳的消费税。
组成计税价格=(1811200+181120)÷(1-5%)≈2097178.95(元)
应纳消费税=2097178.95×5%≈104858.95(元)
3.计算进口小轿车应缴纳的增值税。
答案:
计算进口小轿车应缴纳的增值税。
组成计税价格=1811200+181120+104858.95=2097178.95(元)
应纳增值税=2097178.95×17%≈356520.42(元)
四、综合题
北京永盛木业制造有限公司为增值税一般纳税人,从事木地板的生产、进口以及销售,同时从事筷子生产经营。
2016年10月发生下列经济业务:
(1)购进油漆、修理零配件原材料一批,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明价款50万元;支付不含税运费1.4万元,已经取得运费增值税专用发票;材料已验收入库。
(2)本期购入原木取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的买价118万元,税金15.34万元,专用发票已经税务机关认证。
(3)本月销售自产豪华木地板45000平方米,每平方米不含税价格280元,均开具增值税专用发票,另外收取优质费11.17万元(开具普通发票);本月另发生逾期的木地板包装箱押金为5.34万元。
(4)将自产A型木地板1000平方米用于本企业办公室装修;3000平方米用于奖励给优秀员工。
账面成本合计170000元。
该A型地板没有同类销售价格。
(5)受托加工特制木地板一批(无同类售价),委托方提供橡木,合同列明材料成本21万元,收取加工费(不含税)11万元,本月完成生产,共交付委托方1400平方米橡木地板;该委托方收回后全部销售,取得价税合计42万元。
(6)将上月外购实木地板12000平方米(取得专用发票,注明价款732000元,上月已作进项抵扣)全部用于涂漆生产成漆饰实木地板C型,销售给某商业贸易公司,本月收到对方开具的商业汇票,注明价税款合计1080000元。
(7)将自产B型号木地板2000平方米无偿提供给某房地产公司,用来装修该房地产公司的样板间供客户参观,B型地板的账面成本为180000元;出厂不含税售价为每平方米160元。
(8)进口西班牙橡木原木一批,关税完税价格120万元,关税税率20%,取得海关开具的完税凭证;同期进口西班牙橡木地板一批,关税完税价格300万元,关税税率为30%。
(9)将进口的橡木加工成E型木地板,本月销售取得价税合计824000元;部分橡木做成工艺品,销售取得价税合计521000元。
(10)用部分原木的尾料加工成一次性木筷10000箱,单箱不含税售价50元;用进口橡木加工成高档筷子800箱,单箱不含税售价180元,本月两种型号的筷子全部销售给某贸易公司,因为是长期客户,购买量大,销售时一次给予5%的折扣,并且销售额和折扣额在同一张发票的金额栏上分别注明。
(11)期初增值税留抵54000元。
(注:
木地板和木制一次性筷子消费税税率和成本利润率均为5%;专用发票已经税务机关认证。
)
要求:
根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
1.计算本期进口业务需要缴纳的增值税和消费税。
答案:
应缴进口环节的增值税=1200000×(1+20%)×13%+3000000×(1+30%)÷(1-5%)×17%=885094.74(元)
应缴进口环节的消费税=3000000×(1+30%)÷(1-5%)×5%=205263.16(元)
进口业务需要缴纳的增值税和消费税合计=885094.74+205263.16=1090357.9(元)
2.计算本期代收代缴消费税额。
答案:
代收代缴消费税=(210000+110000)÷(1-5%)×5%=16842.11(元)
3.假定北京永盛木业制造有限公司没有代收代缴消费税,计算委托方收回后应缴纳的消费税额。
答案:
假定受托方没有代收代缴消费税,委托方收回销售时缴纳的消费税=420000÷1.17×5%=17948.72(元)。
[解答]受托方没有按规定代收代缴税款的,委托方将收回的应税消费品已经直接销售的。
按销售额计税。
4.计算本期应向税务机关缴纳的增值税额。
答案:
本期进项税合计=500000×17%+14000×11%+153400+885094.74=1125034.74(元)
本期销项税合计=45000×280×17%+(111700+53400)÷(1+17%)×17%+170000×(1+5%)÷(1-5%)×17%+110000×17%+1080000+(1+17%)×17%+2000×160×17%+824000÷(1+17%)×17%+521000÷(1+17%)×17%+10000×50×(1-5%)×17%+800×180×(1-5%)×17%=2727387.42(元)
本期应纳增值税=2727387.42-1125034.74-54000=1548352.68(元)
[解答]只有一次性木制筷子属于应税消费品,销售高档筷子不缴纳消费税,要缴纳增值税;因购买量大给予5%的折扣,属于折扣销售,且销售额和折扣额在同一张发票的金额栏上分别注明的,可以按照折扣后的金额计算缴纳增值税和消费税;在计算本期应纳增值税时要注意减除期初留抵税额,留抵税额不能在进项税额中计算。
5.计算本期应向税务机关缴纳的消费税额(不包括代收代缴部分)。
答案:
应纳消费税=[45000×280+111700÷(1+17%)+53400÷(1+17%)+170000×(1+5%)÷(1-5%)+1080000÷(1+17%)+2000×160+824000÷(1+17%)+10000×50×(1-5%)]×5%-732000×5%=730967.81(元)
[解答]外购已税实木地板生产实木地板,准予按照生产领用数量计算抵扣已纳消费税。
只有一次性木制筷子属于应税消费品,销售高档筷子不缴纳消费税。