复习题.docx

上传人:b****8 文档编号:10035383 上传时间:2023-02-08 格式:DOCX 页数:18 大小:25.22KB
下载 相关 举报
复习题.docx_第1页
第1页 / 共18页
复习题.docx_第2页
第2页 / 共18页
复习题.docx_第3页
第3页 / 共18页
复习题.docx_第4页
第4页 / 共18页
复习题.docx_第5页
第5页 / 共18页
点击查看更多>>
下载资源
资源描述

复习题.docx

《复习题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《复习题.docx(18页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。

复习题.docx

复习题

复习题

一、单项选择题(每小题1分,共20分)

1.某啤酒厂销售啤酒的不含税销售额为200万元,发出货物收取包装物押金11.7万元,定期60天收回。

则该啤酒厂当期增值税销项税额是()。

A.34万元B.35.7万元

C.211.7万元 D.36万元

2.从事应税服务的纳税人,年应税销售额超过()以上的,应当办理一般纳税人申请认定手续,否则不予抵扣进项税额。

A.500万元B.180万元

C.80万元D.50万元

3.一般纳税人购进农产品,如果取得增值税专用发票或进口增值税专用缴款书的,凭扣税凭证扣税;如果未取得上述扣税凭证的,按收购发票或销售发票的买价和()的扣除率计算进项税额。

A.7%        B.10%

C.13%       D.17%

4.下列项目所包含的进项税额,不得从销项税额中抵扣的是()。

A.被盗的库存材料     B.购进的劳保用品

C.购进的办公用品    D.购进的包装物

5.某广告公司为一般纳税人,2015年4月取得广告代理收入价税合计206000元,当月增值税销项税额为()元。

A.6000          B.6180

C.20414.41         D.11660.38              

6.按照增值税有关规定,纳税人自税务机关受理纳税人放弃免税权声明的次月起的()内不得申请免税。

A.3个月   B.6个月

C.12个月D.36个月

7.下列项目中,应征消费税的是()。

A.啤酒屋销售的自制扎啤B.土杂商店出售的烟火鞭炮

C.黄河牌卡车D.销售使用过的小汽车

8.下列商品售价中,与计算消费税的价格直接相关的是()。

A.卡车出厂价B.化妆品厂的戏剧卸妆油出厂价

C.钻石饰品的出厂价D.高尔夫球袋的出厂价

9.下列营业税应税行为中,应按3%税率缴纳营业税的是(   )。

A.房屋装修业务   B.单位出租房屋

C.餐饮住宿服务      D.电子游戏厅

10.某KTV歌舞厅,本月门票收入50万元,台位费收入20万元,相关烟、酒、饮料收入18万元,小食品收入5万元。

该歌舞厅本月应缴纳营业税(税率为10%)为(   )。

A.5万元       B.7万元

C.8.8万元       D.9.3万元

11.下列产品中,属于消费税应税消费品的是()。

A.冰箱      B.彩电

C.计算机    D.汽油

12.纳税人采取分期收款方式销售应税消费品,其消费税纳税义务发生时间为()。

A.收到第一笔货款的当天  B.收到最后一笔货款的当天

C.发出商品的当天      D.合同约定的收款日期当天

13.企业从事公共基础设施项目的所得,可享受的税收优惠是()。

A免税B减半纳税

C三免三减半D减计收入

14.现行企业所得税法规定,纳税人发生年度亏损的,可结转以后年度弥补,但最长不得超过()。

A.3年B.5年

C.10年D.15年

15.企业以《资源综合利用企业所得税优惠目录》规定的资源作为主要原材料,生产非国家限制和禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入,( )。

A.实施免税         B.减按90%计入收入总额

C.减半征收   D.减征30%税款

16.企业所得税法规定,国家鼓励发展的高新技术企业适用的优惠税率为(   )。

 A.25%          B.10%

 C.20%          D.15%

17.根据企业所得税法,企业的固定资产采用()计算的折旧费可以扣除。

A.直线法     B.年数总和法

C.双倍余额递减法     D.工作量法

18.甲企业(国有企业)生产经营用地分布于A、B、C三个地域,A的土地使用权属于甲企业,面积10000平方米,其中幼儿园占地1000平方米;B的土地使用权属甲企业与乙企业共同拥有,面积5000平方米,实际使用面积各半;C面积3000平方米,甲企业一直使用但土地使用权未确定。

假设A、B、C的城镇土地使用税的单位税额为每平方米10元,甲企业全年应纳城镇土地使用税税额为(   )。

A.15.5万元  B.14.5万元

C.11.5万元   D.10万元

19.王某的著作由出版社出版,出版社应付稿费总额40000元,应扣缴个人所得税()。

A.8000元  B.5600元

C.4480元   D.7600元

20.我国现行的土地增值税采用的是()

  A.超率累进税率B.超额累进税率

C.比例税率D.定额税率

二、多项选择(每小题2分,共20分。

少选或多选均不得分)

1.下列属于增值税征税范围的有(  )。

A.销售热力           B.进口天然气

C.家电修理部修理洗衣机     D.咨询公司提供咨询服务

2.将购买的货物用于(  )时,其进项税额不得抵扣。

A.劳动保护         B.免税项目

C.无偿赠送         D.个人消费

3.纳税人进口小汽车一般情况下在海关应缴纳的税种有()。

A.关税B.增值税

C.消费税       D.车辆购置税

4.下列业务,属于消费税扣税范围的有()。

A.外购已税酒精生产的化妆品B.外购已税实木地板生产的实木地板

C.外购已税烟丝生产的卷烟D.外购已税白酒生产的白酒

5.下列经营活动中应征营业税的有()。

A.某木材厂包料为某单位装饰展厅B.某装修公司包工包料为某单位装修展厅

C.某工厂自建一建筑物销售D.某房地产开发公司自建一建筑物销售

6.下列经营项目采用5%税率征收营业税的有()。

A.建筑工程承包收入B.游艺厅游艺项目收入

C.银行办理支票业务收费D.税务咨询收入

7.纳税人下列行为应视同销售确认所得税收入的有(  )。

A.将货物用于偿债   B.将商品用于赞助

C.将产品用于职工福利    D.将产品用于管理部门

8.在计算应纳税所得额时不得扣除的项目有(  )。

A.被没收财物的损失      B.计提的固定资产减值准备

C.税款的滞纳金        D.法院判处的罚金

9.以下属于财产转让所得的项目有(    )。

A.转让股权    B.转让土地使用权

C.转让专利权D.转让有价证券

10.下列项目免征个人所得税的有(    )。

A.退休工资B.股票转让所得

C.救济金D.举报偷税获奖

三、判断题(正确的在括号里打√,错误的打×,每小题1分,共10分)

1.纳税人兼营货物和非增值税应税劳务,未分别核算的,一并征收增值税。

( )

2.转让土地使用权、销售不动产,暂不纳入营改增试点范围。

()

3.生产销售摩托车、委托加工摩托车、进口摩托车都应缴纳消费税。

()

4.用于抵偿债务的小轿车,应按同类商品的平均售价作为计税依据,计算征收消费税。

()

5.纳税人自建住房销售给本单位职工,属于内部自用,不征营业税。

()

6.企业已经确认销售收入的售出商品发生销售折让和销售退回,应当追溯冲减原销售期间销售商品收入。

()

7.新企业所得税法规定,纳税人发生的全部工资薪金支出准予据实扣除。

()

8.企业在核算经营性费用开支时,投资资产的成本,准予扣除。

()

9.对非居民纳税人来源于中国境内但支付地在境外的所得,免征个人所得税。

()

10.个人购买国家发行的金融债券和企业债券的利息免税。

()

四、计算题(每小题10分,共40分)

1.某企业为增值税一般纳税人,今年5月份涉税业务如下:

(1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万元;另外,开具增值税普通发票,取得甲产品的送货运输费收入5.55万元;

(2)销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额29.25万元;

(3)将试制的一批应税新产品用于本企业基建工程,成本价为20万元,该新产品无同类产品市场销售价格;

(4)购进货物取得增值税专用发票,注明支付的货款60万元、进项税额10.2万元;另外支付购货的运输费用6万元,取得的货运增值税专用发票注明税额为0.66万元;

(5)向农业生产者购进农产品一批,支付收购价30万元,支付给运输单位的运费5万元,取得增值税普通发票。

本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利。

要求:

计算该企业当月应纳增值税。

2.某化妆品厂甲是增值税一般纳税人,今年5月发生下列业务:

(1)外购化工材料A,税控发票注明价款10000元,税款1700元;

(2)外购化工材料B,税控发票注明价款20000元,税款3400元;

(3)将A、B材料验收后交运输公司运送到乙化妆品制造厂(一般纳税人),委托其加工成香水精,支付运输公司运费300元,取得普通发票;

(4)乙公司从小规模企业购入辅料,取得税务代开的增值税专用发票,价款5000元,税款150元,乙公司收取甲厂加工费和代垫辅料费8000元(不含税),开具增值税专用发票;

(5)甲化妆品厂将香水精收回后将70%投入生产,进一步加工成香水,并分装出厂取得含增值税销售额100000元,支付销售运费800元,取得增值税专用发票。

要求:

计算该企业当月应纳的增值税和消费税。

(化妆品消费税税率为30%)

3.某食品工业企业,某纳税年度生产经营情况如下:

(1)产品销售收入4500万元;其他业务收入500万元。

(2)销售成本3000万元;增值税700万元,销售税金及附加80万元。

(3)销售费用900万元,其中含广告费800万元。

(4)管理费用500万元,其中含业务招待费50万元、新产品研究开发费用40万元。

(5)财务费用100万元,其中含向非金融机构借款利息50万元,年息10%(银行同期同类贷款利率6%)。

(6)营业外支出60万元,其中被环保部门罚款5万元。

要求:

计算该企业当年应纳的企业所得税额。

4.中国公民李某2014年12月份取得收入有:

从单位取得当月工资5000元;取得年终奖金16000元;受托对一电影剧本进行审核,取得审稿收入30000元。

要求:

计算李某201

 

复习思考题

一、单项选择(15分,每小题只有一个答案是正确的,选对答案1分)

1.下列税种中,属于流转税的是()。

A契税     B营业税

C资源税    D房产税

2.我国现行税制中,应用最为普遍的税率形式是()。

A比例税率 B定额税率

C超额累进税率    D超率累进税率

3.增值税的应税劳务是指()。

A交通运输B加工、修理修配

C建筑安装D销售货物

4.增值税的零税率仅适用于()。

A进口货物B出口货物

C农业产品D古旧图书

5.某企业为增值税一般纳税人,2009年3月销售额为29250,该企业当月增值税的计税销售额为()。

A25000元B25880元

C27594元D35240元

6.某商店(小规模纳税人)2009年6月购进商品15000元,支付水电费500元,当月销售取得收入18000元。

该商店当月应纳增值税(  )元。

A720     B524.27

C1018.87    D1080 

7.纳税人按月缴纳的增值税应当于次月(   )日内申报缴纳。

A5日 B10日

C15日       D30日            

8.白酒生产企业生产销售白酒收取的包装物押金,正确的处理是( )。

A逾期时缴纳增值税和消费税 

B收取时缴纳增值税,逾期时缴纳消费税

C不缴消费税,逾期时缴纳增值税   

D收取时缴纳增值税和消费税

9.纳税人销售房地产,在()缴纳营业税。

A纳税人机构所在地    B纳税人登记注册地

C购买方所在地     D房地产所在地

10.某建筑公司承包某项工程,由建设单位提供5万元建筑材料,工程竣工,建筑公司收取施工费20万元,则该建筑公司的营业额为()。

A5万元B20万元

C15万元D25万元

11.下列收入不计入应税收入的是(  )。

A转让财产收入      B接受捐赠收入

C租金收入        D财政拨款收入

12.企业应当自月份或季度终了后()日内,预缴企业所得税。

A10B15

C7D5

13.某企业年度发生的职工工资总额为200万元(其中支付给残疾职工的工资为20万元),可在计算所得税前扣除的工资费用为()。

A220万元B200万元

C210万元D180万元

14.外籍人员在我国境内工作取得的工资薪金,在计算个人所得税时,允许扣除的费用标准是()。

A2000元   B2800元

C800元   D5200元

15.下列所得,应纳个人所得税的是()。

A退休工资B见义勇为奖金

C储蓄存款利息D学生勤工俭学收入

二、多项选择(每小题2分,共20分。

少选或多选均不得分)

1.税收的作用主要有()。

A组织财政收入B调节产业结构

C调节收入分配D促进供需平衡

2.依据现行增值税暂行条例,增值税扣税凭证包括(    )。

A增值税专用发票     B海关进口增值税专用缴款书

C运费结算单据      D农产品收购凭证

3.下列业务,应视同销售货物征收增值税的有()。

A将自产货物用于非应税项目B将自产货物用于对外投资

C将购进的货物用于职工福利D将购进的货物用于捐赠

4.下列纳税人经营活动中,需纳消费税的有(   )。

A汽车交易市场销售汽车   B商店零售卷烟

C外贸公司进口化妆品    D加工厂受托加工烟丝

5.下列项目免征营业税的有()。

A幼儿园育养服务B医院的医疗服务

C科技馆的科技活动D公交公司运营服务

6.下列项目,属于营业税征税范围的是()。

A服装加工B钟表修理

C房屋装修D搬家业务

7.下列单位,属于企业所得税纳税人的有()。

A外商投资企业B事业单位

C个人独资企业D个体工商户

8.根据企业所得税法,下列收入不属于免税收入的有()。

A国债利息收入B没收的包装物押金收入

C违约金收入D接受捐赠收入

9.广告费扣除限额的计算基数为销售(营业)收入,包括()。

A主营业务收入B其他业务收入

C营业外收入D视同销售收入

10.下列所得,在计算个人所得税时,不得减除费用的有()。

A稿酬所得B劳务报酬所得

C偶然所得D利息、股息、红利所得

三、判断题(正确的在括号里打√,错误的打×,每小题1分,共15分)

1.税收取之于民用之于民,因此,我国税收不具有无偿性。

()

2.按税法规定,纳税义务发生当天,纳税人必须申报缴纳税款。

()

3.符合一般纳税人条件,但未申请办理一般纳税人认定手续的,应按销售额依照增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票。

()

4.我国现行增值税实行消费型增值税,对外购房屋、机器设备等固定资产的进项税额允许抵扣。

()

5.增值税的纳税人被认定为一般纳税人后,如果经营规模变小,销售额低于规定的标准,应转为小规模纳税人。

         (  )

6.纳税人委托代销货物,在收到代销清单前已收到全部或部分货款的,其

值税纳税义务发生时间为收到货款的当天。

 ()

7.纳税人兼营不同税率的应税消费品,未分别核算销售额的,从高适用税率征收消费税。

()

8.纳税人销售应税消费品,缴纳消费税后,不再缴纳增值税。

()

9.委托加工的应税消费品,由受托方在交货时代收代缴消费税,委托方收回后直接销售的,不再征收消费税         (  )

10.某行政机关将闲置的房屋用于出租,取得租金收入应缴营业税。

()

11.单位将不动产无偿赠与其他单位和个人,视同销售不动产,均按组成计税价格计征营业税。

                  (  )

12.企业的资产发生损失,从责任人或保险公司得到赔偿的部分,不得在税前扣除。

               ()

13.居民企业直接投资于其他居民企业,取得的股息、红利等权益性投资收益,免征企业所得税。

 ()

14.我国现行个人所得税实行分项税制,采用超额累进税率,由支付单位代扣代缴。

                       ()

15.企业购置并实际使用的环保、节能节水等专用设备,其投资额的70%可抵扣投资当年的应纳税所得额。

               (  )

四、流转税计算题(每小题15分,共30分)

1.某家具厂(一般纳税人)2009年5月发生以下业务:

(1)销售家具,取得不含税收入180000元,货款已存入银行。

(2)为某宾馆制作家具,取得不含税销售额400000元,以分期收款方式结算货款,合同规定本月应收不含税货款120000元,月末实收80000元。

(3)从某学校收购一批旧桌椅,收购价2000元,加工后售出,开具普通发票上注明销售额17550元,另收运费400元。

(4)本月购进原材料取得增值税专用发票上注明价款300000元,税金51000元,本企业装修产品展厅用了其中50000元。

要求:

根据以上资料计算该企业当月应纳增值税。

 

2.某化妆品生产企业(增值税一般纳税人),2009年7月经营业务如下:

(1)进口散装化妆品一批,支付国外货款120万元,运抵我国海关前的运杂费和保险费共计30万元。

(2)进口机器设备一套,支付国外货款35万元,运抵我国海关前的运杂费和保险费共计5万元。

(3)本月该企业将进口的散装化妆品全部生产加工成套化妆品,对外销售取得不含税销售额290万元,向消费者零售取得含税销售额51.48万元。

(已知:

化妆品关税率为40%,消费税率为30%;机器设备的进口关税率为20%)

要求:

计算应纳的关税、增值税和消费税。

 

五、所得税计算题(20分)

1.2009年某企业产品销售收入800万元,劳务收入40万元,出租固定资产租金收入5万元。

该企业全年结转的产品销售成本430万元,销售费用80万元(含广告宣传费50万元),管理费用20万元(含支付给关联企业的管理费8万元),财务费用10万元,营业外支出12万元(含直接捐赠给受灾地区的捐赠款3万元),按税法规定缴纳增值税90万元,其他税金7.2万元。

要求:

计算该企业当年应纳的企业所得税。

 

 

复习题

一、单项选择(每小题1分,共10分)

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

A

A

C

A

D

D

A

D

A

D

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

D

D

C

B

B

D

A

B

C

A

二、多项选择(每小题2分,共20分。

少选或多选均不得分)

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

ABCD

BD

ABC

BC

ABCD

CD

ABC

ABCD

ABD

ABCD

三、判断题(每小题1分,共10分)

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

×

×

×

×

×

×

四、计算题(每小题8分,共40分)

1.【答案】

(1)销售甲产品的销项税额=80×17%=13.6(万元)(1分)

运费收入的销项税额=5.55÷(1+11%)×11%=0.55(万元)(2分)

(2)销售乙产品的销项税额=29.25÷(1+17%)×17%=4.25(万元)(2分)

(3)自用新产品的销项税额=20×(1+10%)×17%=3.74(万元)(1分)

(4)当期的进项税=10.2+0.66+30×13%×(1-20%)=13.98(万元)(3分)

(5)该企业5月份应缴纳的增值税额=13.6+0.55+4.25+3.74-13.98=8.16(万元)(1分)

2.【答案】

(1)甲公司提货时,应按组价计算消费税并由乙公司代收代缴:

材料成本=10000+20000+300=30300(元),加工费及辅料费=8000(元)

提货时应被代收代缴消费税=(30300+8000)÷(1-30%)×30%=16414.29(元)(2分)

(2)甲公司进项税=1700+3400+8000×17%+800×111%=6548(元)(2分)

甲公司销项税=100000÷(1+17%)×17%=14529.91(元)(2分)

应缴纳的增值税=14529.91-6548=7981.91(元)(2分)

(3)甲公司销售香水应纳消费税=100000÷(1+17%)×30%-16414.29×70%=14151.03(元)(2分)

3.【答案】

利润总额=4500+500-3000-80-900-500-100-60=360(万元)(1分)

广告费:

5000×15%=750(万元)   调增800-750=50万元;(1分)

 招待费:

50×60%=30(万元) 

5000×5‰=25(万元)    调增50-25=25万元;(2分)

 研发费:

40×150%=60(万元)    调减60-40=20万元;(2分)

 向非金融机构借款利息:

银行同期同类贷款利率计算利息=50÷10%×6%=30万元  调增50-30=20万元;(1分)

 罚款:

不得扣除           调增5万元;(1分)

 应纳税所得额=360+50+25-20+20+5=440(万元)(1分)

 应纳企业所得税=440×25%=110(万元)(1分)

4.【答案】

(1)当月工资收入应纳个人所得税=(5000-3500)×3%=45(元)(3分)

年终奖应纳个人所得税=16000×3%=480(元)(3分)

(2)审稿收入应纳个人所得税=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)(4分)

 

复习思考题

一、单项选择(每小题1分,共15分)

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

B

A

B

B

A

B

C

D

D

D

11

12

13

14

15

D

B

A

C

D

二、多项选择(每小题2分,共20分)

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

ABCD

ABCD

ABD

CD

ABC

CD

AB

BCD

ABD

CD

三、判断题(每小题1分,共15分)

1

2

3

4

5

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 初中教育 > 英语

copyright@ 2008-2022 冰豆网网站版权所有

经营许可证编号:鄂ICP备2022015515号-1