最新整理经济法基础练习题.docx
《最新整理经济法基础练习题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《最新整理经济法基础练习题.docx(12页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
最新整理经济法基础练习题
最新整理经济法基础练习题
单选题
1、从税收的分类来看,房产税属于()。
A.所得税
B.商品税
C.财产税
D.劳务税
多选题
2、依据房产税的相关规定,下列说法正确的有()。
A.房产税的纳税期限由当地税务机关确定
B.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起计征房产税
C.出租的地下建筑,按照出租地上房屋建筑的有关规定计算征收房产税
D.自2008年3月1日起,对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,按12%的税率征收房产税
E.房产不在同一地的纳税人,应按税务机关核定的纳税地点缴纳房产税
多选题
3、某企业2008年1月1日的房产原值为3000万元,4月1日将其中原值为1000万元的临街房出租给某连锁商店,月租金6万元。
7月1日将另外的原值500万元的别墅出租给个人居住,月租金2万元。
当地政府规定允许按房产原值减除20%后的余值计税。
该企业当年应缴纳房产税()万元。
A.企业出租给连锁商店的房产税税率为12%
B.企业出租给个人居住用房的房产税税率为4%
C.企业从价计征房产税税额为14.4万元
D.当年应缴纳房产税为27.12万元
E.当年应缴纳房产税为26.16万元
多选题
4、根据房产税法律制度的规定,下列有关房产税纳税人的表述中,正确的有()。
A.产权属于国家所的房屋,其经营管理单位为纳税人
B.产权属于集体所有的房屋,该集体单位为纳税人
C.产权属于个人所有的营业用的房屋,该个人为纳税人
D.产权出典的房屋,出典人为纳税人
多选题
5、房产税的纳税人有()。
A.出租房屋的出租入
B.使用房屋经营的使用人
C.房屋的来来继承人
D.房屋承典人
多选题
6、按照房产税的有关规定,下列有关房产税纳税人的表述中,不正确的有()。
A.房屋出租的,由承租人纳税
B.房屋产权出典的,由承典人纳税
C.房屋产权未确定的,暂不缴纳房产税
D.产权人不在房屋所在地的,由房屋代管人或使用人纳税
E.某纳税单位无租使用另一纳税单位的房产,由使用人代为缴纳房产税
多选题
7、根据消费税法律制度的规定,下列应税消费品中,实行从价定率与从量定额相结合的复合计税方法的有()。
A.烟丝
B.卷烟
C.粮食白酒
D.薯类白酒
单选题
8、甲公司接受税务师事务所纳税审查,关于房产税的有关情况如下:
(1)2008年2月20日,对刚建成的一座生产车间办理验收手续,同时接管基建工地上价值100万元的材料棚,一并转入固定资产,并于当月投入使用,原值合计1200万元。
3月5日,企业因资金紧张,将这座车间抵押给工商银行取得贷款180万元,抵押期间房屋仍由企业使用。
(2)4月30日,将原值为200万元的闲置用房向乙企业投资,协议规定,甲公司每月向乙企业收取固定收入2万元,乙企业的经营盈亏情况与甲公司无关。
当年收益16万元。
(3)5月7日,改建办公楼,办公楼账面原值450万元,为改造支付费用120万元,加装中央空调支付75万元,该中央空调单独作为固定资产入账,5月底完成改建工程,交付使用。
(4)6月30日,将原值为150万元的闲置房产转让给丙企业,转让价100万元。
支付转让过程中发生的税金及费用10万元,账面显示该房产已提折旧40万元。
(该省规定,计算房产税时按原值的30%作为扣除额)
根据以上资料和税法有关规定,回答以下问题:
业务1纳税人自建的房屋应纳房产税()万元。
A.8.4
B.7.7
C.9.24
D.8.47
多选题
9、下列关于房产税计税依据的说法正确的有()。
A.对居民住宅区内业主共有的经营性房产,依照租金收入计征
B.投资联营的房产,如果共担风险被投资者按房产计税余值从价征税,如果不共担风险投资者应按租金从租计征
C.个人按市场价格出租的居民住房,用于居住的,其应缴纳的房产税暂减按4%的税率征收
D.凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如给排水、采暖、消防、中央空调、电气及智能化楼宇设备等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值
E.房产税有从价计征和从租计征两种方式
多选题
10、甲市A区的大地公司与甲市B区的云海公司签订了一份书面财产租赁合同,约定将云海公司的机械设备拿到C区和D区使用,大地公司支付租金。
后来双方在履行合同过程中发生纠纷,大地公司提起诉讼,那么对此案件有管辖权的法院是()。
A.A区人民法院
B.B区人民法院
C.C区人民法院
D.D区人民法院
多选题
11、下列说法中,正确的有()。
A.危险房屋,经有关部门鉴定,在停止使用后,可免征房产税
B.纳税人因房屋大修导致连续停用3个月以上的,在房屋大修期间免征房产税
C.为鼓励利用地下人防设施,暂不征收房产税
D.向居民供热并向居民收取采暖费的供热企业暂免征收房产税
单选题
12、[中国农业银行]地方固定收入包括()。
A.消费税
B.企业所得税
C.关税
D.车船税
单选题
13、土地增值税纳税人应在签订房地产转让合同7日内,到()税务机关办理纳税申报。
A.房地产所在地
B.纳税人注册地
C.纳税人核算地
D.合同签订地
单选题
14、工业用途的房产,应缴纳的房产税额为()。
A.应税房产原值×[1-(10%~30%)]×1.2%
B.应税房产原值×[1-(10%~30%)]×1.5%
C.应税房产原值×[1-(20%~30%)]×1.2%
D.应税房产原值×[1-(20%~30%)]×1.5%
多选题
15、下列各项中,属于土地增值税征税范围的有()。
A.转让国有土地使用权
B.自行转让集体土地使用权
C.转让地上建筑物产权
D.转让地下建筑物产权
E.与其他单位交换国有土地使用权
简答题
16、某市一内资房地产开发企业2011年开发一个商品房项目,有关资料如下:
(1)购入土地,支付与该项目相关的土地使用权价款1200万元,另发生相关费用80万元。
(2)前期工程费200万元,支付工程价款1000万元,基础设施及公共配套设施费160万元,开发间接费用100万元。
(3)该项目商品房全部销售,取得销售收入8000万元,并签订了销售合同。
(4)发生销售费用400万元,财务费用300万元,其他费用110万元。
要求:
根据以上资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算合计数。
(1)计算该房地产开发企业计算土地增值额时准予扣除的税金和附加。
(2)计算该房地产开发企业计算土地增值税时准予扣除的取得土地使用权所支付的金额、开发成本、开发费用及“其他扣除项目”金额。
(3)计算该房地产开发企业2011年应缴纳的土地增值税。
简答题
17、A县某公司是增值税一般纳税人,多种经营,生产防水材料并具备施工资质。
2009年2月发生以下业务:
(1)自建楼房一栋总成本5000万元,将其售给另外一单位,销售价格7500万元,产权转移手续已经办妥,本月收取款项4500万元。
当地税务机关确定的建筑成本利润率为10%。
(2)中标一座大楼的防水工程,合同注明防水材料价款40万元(含税),施工费20万元,当月完成。
为生产防水材料购进材料,取得增值税专用发票上注明的价款为10万元,发票当月经过认证。
(3)下设非独立核算运输队当月运营收入30万元,联运收入50万元,支付给其他联运单位承运费用25万元。
要求:
根据上述资料,计算该公司应缴纳的流转税金及附加。
多选题
18、限制进口的手段主要有()等。
A.进口关税
B.配额
C.非关税壁垒
D.反倾销税
E.卫生检疫标准
单选题
19、房产税采用比例税率,根据房地产税分为两种()。
A.依据房产计税余额计税的,税率为12%,依据房产租金收入计税的,税率为12%
B.依据房产计税余额计税的,税率为1.2%,依据房产租金收入计税的,税率为12%
C.依据房产计税余额计税的,税率为1.2%,依据房产租金收入计税的,税率为1.2%。
D.依据房产计税余额计税的,税率为1.2%,依据房产租金收入计税的,税率为12%。
单选题
20、某供热企业2007年拥有的生产用房原值5000万元,全年取得供热总收入2500万元,其中直接向居民供热的收入800万元。
企业所在省规定计算房产余值的扣除比例为30%,该企业2007年应缴纳房产税()。
A.13.44万元
B.28.56万元
C.42万元
D.60万元
-----------------------------------------
1-答案:
C
所得税是对纳税人的所得额或利润课征的一类税收。
商品税是对商品和劳务的流转额课征的一类税收。
财产税是对纳税人所拥有或支配的财产课征的一类税收。
劳务税也称为商品税。
2-答案:
B,E
[解析]房产税的纳税期限由省、自治区、直辖市人民政府确定;自2008年3月1日起,对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,减按4%的税率征收房产税;房产不在同一地的纳税人,应按房产的坐落地点分别向房产所在地的税务机关缴纳。
3-答案:
A,B,E
[解析]从价计征的房产按房产原值减除10%~30%的余值计征房产税;出租连锁商店的房屋,按租金收入计征房产税,税率为租金收入的12%;自2008年3月1日起,对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,减按4%的税率征收房产税。
从价计征房产税=(3000-1000-500)×(1-20%)×1.2%+1000×(1-20%)×3÷12×1.2%=16.8(万元)该企业当年应缴纳房产税=16.8+500×(1-20%)×6÷12×1.2%+6×9×12%+2×6×4%=14.4+2.4+2.4+6.48+0.48=26.16(万元)
4-答案:
A,B,C
产权出典的房屋,承典人为纳税人。
5-答案:
A,B,D
[解析]本题考核点是房产税纳税人。
C项不符合房产税纳税人的规定。
6-答案:
A,C
[解析]房屋出租的,由出租人纳税;房屋产权未确定的,由代管人或使用人纳税。
7-答案:
B,C,D
[解析]复合计税的应纳税额计算
8-答案:
A
[解析]施工企业将材料棚交还或估价转让给基建单位的,应从基建单位接受的次月起照章纳税;纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起缴纳房产税。
应纳房产税=1200×(1-30%)×1.2%×10÷12=8.4(万元)。
9-答案:
B,C,D,E
[解析]对居民住宅区内业主共有的经营性房产由实际经营(包括自营和出租)的代管人或使用人缴纳房产税。
其中自营的,依照房产原值减除10%至30%后的余值计征,没有房产原值或不能将业主共有房产与其他房产的原值准确划分开的,由房产所在地地方税务机关参照同类房产核定房产原值;出租的,依照租金收入计征。
10-答案:
B,C,D
[解析]本题所考查的考点是合同纠纷案件的管辖。
根据我国《民事诉讼法》第24条规定:
因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地人民法院管辖。
应掌握相关知识:
没有履行合同管辖的特殊之处。
11-答案:
A,C,D
[解析]本题考核房产税的税收优惠。
纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,在房屋大修期间免征房产税。
12-答案:
D
[中人教育精析]地方固定收入包括:
(1)营业税(不含各银行总行、铁道、各保险总公司集中缴纳的营业税);
(2)地方企业所得税(不含上述地方银行和外资银行及非银行金融企业所得税);(3)地方企业上缴利润;(4)个人所得税;(5)城镇土地使用税;(6)固定资产投资方向调节税;(7)城市维护建设税(不含铁道、各银行总行、各保险总公司集中缴纳的部分);(8)房产税;(9)车船税;(10)印花税;(11)屠宰税;(12)农牧业税;(13)农业特产税;(14)耕地占用税;(15)契税;(16)国有土地有偿使用税等。
13-答案:
A
[解析]土地增值税纳税人应在签订房地产转让合同7日内,到房地产所在地税务机关办理纳税申报。
14-答案:
A
本题考核的是房产税的纳税额度。
自用的地下建筑的计税方式包括:
(1)工业用途房产,以房屋原价的50%~60%作为应税房产原值;应纳房产税的税额=应税房产原值×[1-(10%~30%)]×1.2%。
(2)商业和其他用途房产,以房屋原价的70%~80%作为应税房产原值;应纳房产税的税额=应税房产原值×[1-(10%~30%)]×1.2%。
15-答案:
A,C,E
[解析]自行转让集体土地使用权,为违法行为,不征收土地增值税;转让地下建筑物不属于征税范围。
16-答案:
(1)该房地产开发企业计算土地增值税时准予扣除的税金及附加=8000×5%×(1+7%+3%)=440(万元)
暂无解析
17-答案:
(1)自建楼房销售应缴纳的营业税:
暂无解析
18-答案:
A,B,D
限制进口的手段主要有:
①进口关税。
一般分为从价税和从量税,即分别按进口金额和进口数量作为征税的基数。
它是一种价格限制手段。
②配额。
对进口的数量规定一个限额,通常采用许可证发放的方式。
它是一种比关税更为严厉的数量控制手段。
③关税配额,即在一定配额内,对进口产品征收较低的关税,对超过配额部分的进口产品征收高额关税。
④反倾销税。
即对被认定有倾销行为的进口产品征收惩罚性税。
此外,安全卫生检疫标准、技术等级、政府采购、原产地原则、海关手续、自愿出口限制、外汇管制等也常常被用来限制进口。
通常关税形成的贸易限制称为关税壁垒,其他手段则统称为非关税壁垒。
19-答案:
B
暂无解析
20-答案:
B
[解析]对于兼营供热的企业,可按向居民供热收取的收入占其生产经营总收入的比例划分征免税界限。
房产税=5000×(1-30%)×1.2%×1700÷2500=28.56(万元)