30m架桥机验算计算书.doc
《30m架桥机验算计算书.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《30m架桥机验算计算书.doc(23页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
![30m架桥机验算计算书.doc](https://file1.bdocx.com/fileroot1/2022-10/15/c687b8ed-5cfd-412f-8506-508b92cd10a3/c687b8ed-5cfd-412f-8506-508b92cd10a31.gif)
23/23/
一.设计规范及参考文献
(一)重机设计规范(GB3811-83)
(二)钢结构设计规范(GBJ17-88)
(三)公路桥涵施工规范(041-89)
(四)公路桥涵设计规范(JTJ021-89)
(五)石家庄铁道学院《GFJT-40/300拆装式架桥机设计计算书》
(六)梁体按30米箱梁100吨计。
二.架桥机设计荷载
(一).垂直荷载
梁重:
Q1=100t
天车重:
Q2=7.5t(含卷扬机)
吊梁天车横梁重:
Q3=7.3t(含纵向走行)
主梁、桁架及桥面系均部荷载:
q=1.29t/节(单边)
1.29×1.1=1.42t/节(单边)
0号支腿总重:
Q4=5.6t
1号承重梁总重:
Q5=14.6t
2号承重梁总重:
Q6=14.6t
纵向走行横梁(1号车):
Q7=7.5+7.3=14.8t
纵向走行横梁(2号车):
Q8=7.5+7.3=14.8t
梁增重系数取:
1.1
活载冲击系数取:
1.2
不均匀系数取:
1.1
(二).水平荷载
1.风荷载
a.设计取工作状态最大风力,风压为7级风的最大风压:
q1=19kg/m2
b.非工作计算状态风压,设计为11级的最大风压;
q2=66kg/m2
(以上数据参照石家庄铁道学院《GFJT-40/300拆装式架桥机设计计算书》)
2.运行惯性力:
Ф=1.1
三.架桥机倾覆稳定性计算
(一)架桥机纵向稳定性计算
架桥机纵向稳定性最不利情况出现在架桥机悬臂前行阶段,该工况下架桥机的支柱已经翻起,1号天车及2号天车退至架桥机尾部作为配重,计算简图见图1(单位m):
图中
P1=5.6t(前支柱自重)
P2=1.42×(22+8.5)=43.31t(导梁后段自重)
P3=1.42×32=45.44t(导梁前段自重)
P4=14.6t(2#承重横梁自重)
P5=P6=14.8t(天车、起重小车自重)
P7为风荷载,按11级风的最大风压下的横向风荷载,所有迎风面均按实体计算,
P7=ΣCKnqAi
=1.2×1.39×66×(0.7+0.584+0.245+2.25+0.3+0.7+0.8+1.5)
×12.9=10053kg=10.05t
作用在轨面以上5.58m处
M抗=43.31×15+14.8×(22+1.5)+14.8×27.5+14.6×22=1725.65t.m
M倾=5.6×32+45.44×16+10.05×5.58=962.319t.m
架桥机纵向抗倾覆安全系数
n=M抗/M倾=1725.65/(962.319×1.1)=1.63>1.3<可)
(二)架桥机横向倾覆稳定性计算
1.正常工作状态下稳定性计算
架桥机横向倾覆稳定性最不利情况发生在架边梁就位时,最不利位置在1号天车位置,检算时可偏于安全的将整个架桥机荷载全部简化到该处,计算简图如图
P1为架桥机自重(不含起重车),作用在两支点中心
P1=43.31+45.44+7.3×2+14.6×2=132.55t
P2为导梁承受的风荷载,作用点在支点以上3.8m处,导梁迎风面积按实体面积计,导梁形状系数取1.6。
A=(1+η1)(1+η2)ФA其中:
η1=0.53η2=0.5
A=(1+0.53)(1+0.5)×62×2.25=320.1525m2
风荷载P2=CkhεA
=1.6×1.39×19×320.1525=13528kg=13.53t
P3为天车导梁承受的风荷载,作用点在支点以上5.179m处,迎风面积按实体计算,导梁形状系数取1.6。
P3=2×1.39×1.6×19×0.8×0.46×4=124.4kg=0.1244t
P4为架桥机起重小车重量
P4=7.5×2+100×1.1=125t
P5为架桥机起重小车及梁体所受的风荷载,作用在支点以上8.113m处,
P5=1.39×1.6×19×(3×2×2+2×30)=3042.432kg=3.042t
图2所示A点为倾覆支点,对A点取矩:
M倾=P2×3.8+P3×5.179+P4×1.435+P5×8.113
=13.53×3.8+0.1244×5.179+125×1.435+3.042×8.113=256.11t·m
M抗=P1×4.8=132.55×4.8=636.24t·m
架桥机工作条件横向抗倾覆安全系数
n=M抗/M倾=636.24/(256.11×1.1)=2.26>1.3<可)
2.非工作条件下稳定性计算
架桥机悬臂前行时自重荷载全部由车体承担,在横向风荷载作用下,其稳定性见图3。
与图2相比,架桥机在提的梁为倾覆作用时,架桥机有N=2.26的横向抗倾系数,而图3中已经没有提梁,故此不用计算而得出结论它的抗倾系数满足要求。
结论:
架桥机稳定性符合规范要求
四.结构分析
(一)荷载取值:
桁架及桥面系均部荷载1.29t/节×1.1=1.42t/节(单边),荷载(100+7.5×2)×1.2=138.0t。
其余荷载取值见前。
纵向走行天车轮距为2m,当天车居于天车横梁跨中时,单片空载轮压集中力为(7.5+7.3)/4=3.7t,负荷轮压集中力为(7.3+138)/4=36.325t,架边梁时轮压集中力为(重边):
7.3/4+138/2=70.825t,(轻边)7.3/4=1.825t.吊梁小车轮压集中力138/4=34.5t(轮距1.6m)。
(二)分析计算
根据以上荷载值,按桁架进行分析,计算过程由有限元分析程序SAP93来完成。
工况取:
(1)架桥机前移,
(2)1号天车提梁,(3)2号天车提梁,(4)1号天车至跨中、(5)中梁就位,(6)边梁就位6种工况进行计算,计算得前悬臂端最大挠度852.6mm,考虑到桁架空多,加1.1的系数,852.6×1.1=937.86mm,待架孔导梁跨中最大挠度71mm,考虑到桁架空多,加1.1的系数,71×1.1=78mm,天车横梁跨中最大挠度?
28mm.导梁结构图见图4
各杆件在工况1,5,6的杆件内力见附加图
各工况的轴重见图5
杆件最大内力汇总表
名称
计算最大内力(T)
允许内力(T)
备注
上弦杆
+232.79
272
工况1B附近
下弦杆
-228.02
266
工况1B附近
立杆
-90.408
119.0
工况6C附近
斜杆
-57.6
73.6
工况6C附近
注:
受拉为+,受压为-
6种工况各支点最大反力(单边)如下:
(单位:
吨)
支点
工况
A
B
C
工况1
2.345
98.73
0
工况2
67.145
40.429
23.333
工况3
69.14
74.95
23.14
工况4
45.457
77.571
40.502
工况5
26.39
76.89
60.245
工况6
重边
25.86
111.383
95.29
轻边
26.93
42.398
25.406
五.架桥机1号、2号车横梁检算
架桥机1号、2号车横梁设计采用16Mn钢,顶板厚度为12mm,底板厚度为12mm,用160×168×14.5两根工字钢做支撑,截面形式如图6。
截面特性如下:
查工字钢表有S=146.45cm2,I=68512.5cm4
A=145.45×2×100+12×406×2=3903mm2
I=68512.5×104×2+12×406×(560+6)2×2=4.49-3m4
计算图示如下图7(单位m):
架桥机在吊边梁对位时由导梁传到横梁的最大压力为93.75t.
1.应力计算
两导梁中心距L=9.6m
悬臂长度L=1m,最大集中荷载P=93.75t
横梁支点弯矩:
M=93.75×1=93.75t·m
则翼缘板应力:
腹板最大应力:
局部压应力
Lz=22×4+(12+25)×2=162mm
换算应力:
2.
(1)整体稳定性
b0=268-14.5=253.5mm
h/b0=584/253.5=2.3<6
l/b0=11600/253.5=45.76〈65
故不必计算其整体稳定性(见《钢结构设计手册》P28)。
(2)局部稳定性计算
翼缘板局部稳定
b0/t=253.5/12=21.125<[b0/t]=33<可〉
b/t=76.75/12=6.4<[b/t]=12.4〈可〉
腹板局部稳定:
不需设加劲板。
为安全起见,在直接受力处加了厚10mm的内加劲肋和厚16mm的外加劲肋,同时,其他位置布置间距为1m的,厚10mm的内加劲肋。
由于焊缝按一级焊缝质量验收,其强度与钢板相同,故在此不检算而其强度认为其强度足够。
经计算联结处强度满足要求。
六.架桥机0号立柱横梁计算
1.设计说明和基本依据
架桥机前支柱由支柱横梁和立柱组成,立柱共计4根,在工作状态下,仅考虑外侧2根立柱承受竖向荷载,内侧2根只起横向稳定作用。
前支腿最大荷载发生在架桥机吊梁就位时,端构架竖杆内力为36.8t(由电算分析),此时由导梁传向横梁的荷载为P=71.14t.
2.立柱横梁承载力检算
(1)应力检算
支柱横梁采用箱形断面,如图8。
设计采用16Mn钢板,顶板和底板厚度为14mm,腹板厚10mm。
计算图示如下图9:
(单位:
m)
截面特性如下:
I=[0.380×0.463-(0.38-2╳0.01)×0.4323]/12=0.000664m4
导梁支点悬出立柱中心位置0.85m,则
M=71.14×0.85=60.469t·m
翼缘应力:
〈可〉
腹板剪应力:
局部压应力
lz=(120×2+10)×2+2×14=528mm
换算应力:
〈可〉
焊缝强度与钢板等强,可不必进行计算。
3.
(1)整体稳定性
b0=200-10-10=180
h/b0=460/180=2.556<6
l/b0=11600/180=64.44<65
故可不必进行整体稳定性验算(见《钢结构设计手册》P28)。
(2)局部稳定性计算
翼缘板局部稳定:
b0/t=180/14=12.86<[b0/t]=33(可)
b/t=90/14=6.43<[b/t]=12.4(可)
腹板局部稳定
故不需设加劲板,为安全起见,在直接受力处加了厚10mm的内加劲肋和厚16mm的外加劲肋,同时,其他位置布置间距为1m的,厚10mm的内加劲肋。
由于焊缝按一级焊缝质量验收,其强度与钢板相同,故在此不检算而其强度认为其强度足够。
经计算联结处强度满足要求。
七.1号车横梁及0号柱横梁挠度计算
由于横梁刚性较大,可不计自重产生的挠度
计算图示如下图10:
1.1号车横梁挠度计算:
m=1ml=9.6mEI=8.98×108
当P1=P2=71.93t
λ=m/l=1/9.6=0.1042
当P1=93.75tP2=32.73t时,
可以把C点的P1分解开,P1=P1’+P2有
P1’=93.75-32.73=61.02t
fd=m×θB=1×0.001087=1.087×10-3m
fc=1.871+2.401=4.272mm
fd