运输钢管通道施工方案.docx
《运输钢管通道施工方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《运输钢管通道施工方案.docx(11页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
运输钢管通道施工方案
运输通道施工方案
本井架运输通道位于无锡长泰国际社区北B地块B9、B10之间,长度为7.5m,一端与幢号固定连接,通道的总高度为8.3m,主要用运输砖块、砂浆等建筑材料。
此通道结构形式为钢管扣件,为满足施工作业需要,考虑施工场地,结合建筑物结构形式和节约施工成本,特设此通道。
通道采用双排落地式钢管扣件脚手架。
1、编制依据
1)《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)
2)《建筑施工高处作业安全技术规范》(JGJ80-91)
3)《建筑施工安全检查标准》(JGJ59-2011)
4)相关的现行国家标准及规范
2、工程准备
1)材料准备
①、钢管杆件:
钢管杆件采用Φ48×3.0mm,焊接钢管其材性应符合《碳素结构钢》(GB700-88)的相应规定。
②、扣件:
扣件应采用可锻铸铁或铸钢制作,其质量和性能应符合现行国家标准《钢管脚手架扣件》GB 15831的规定,采用其他材料制作的扣件,应经试证明其质量符合该标准。
扣件在螺栓拧紧扭力矩达到65N²m时,不得发生破坏。
③、脚手板:
脚手板采用模板,模板的厚度18mm,宽度915mm,长度183mm,面层设防滑条。
④、安全网采用绿色密目安全网,必须有产品质量检验合格证,安全网的选用应符合GB5725-85《安全网》的规定。
2)人员配备
本工程在安全员张福涛领导下,设施工班长一名,再配备足够的施工人员确保搭设工程安全。
施工人员均持证上岗。
3)技术准备
脚手架施工前,必须编制专项施工方案,经批准后方可组织实施,具体搭设前,要进行技术交底,并提出有关的要求事项。
3、施工布置
1)井架运输通道与幢号连成“一”字形。
2)构造要点:
①、本工程运输通道用双排落地式钢管脚手架,立杆横距为2100mm,纵距为1500mm,上部设置连接八字撑,相邻立杆的接头位置应布置在不同的步距内,与相邻大横杆的距离不宜大于500mm。
立杆与大横杆必须用直角扣件扣紧,不得隔步设置或遗漏。
②、大横杆步距为1800mm,上下横杆的接长位置应错开布置在不同的立杆纵距内,与相近的立杆距离不大于500mm。
同一排大横杆的水平偏差不大于该片脚手架的总长度的1/250,且不大于500mm。
相邻步架的大横杆应错开布置在立杆的里侧和外侧,以减少立杆偏心受载情况。
③、小横杆应贴尽立杆布置,搭于大横杆之上并用直角扣件扣紧。
在相邻二立杆之间根据需要加设1~2根。
在任何情况下,均不得拆除作为基本构架结构杆件的小横杆。
④、剪刀撑与地面夹角为45度沿架高连续布置,采用搭接连接,搭接长度为100cm,除两端用旋转扣件与脚手架的立杆或大横杆扣紧外,在其中间应增加2-4个扣节点。
⑤、连墙杆考虑跨度不大与各幢号连接。
⑥、水平斜拉杆设置在有连柱墙杆的步架平面内,加强脚手架的横向刚度。
⑦、脚手板采用模板,脚手板下部钉设方木与脚手架之间用10#铁丝绑扎不少于3点绑扎。
⑧、如立杆未立在坚实的结构上,并将立杆置于宽度不小于100mm的通长槽钢上。
⑨、护栏:
在铺脚手板的操作层上设三道护栏,上栏杆距脚手板面高度为1200mm,下栏杆距脚手板面为600mm,高度为3600mm、7800mm位置设挡脚板。
3)施工作业顺序
①、依据要求排立杆位置,放线使立杆在一条平行轴线的直线上放置纵向扫地杆;
②、自角部起依次向两边竖立杆,底端与纵向扫地杆扣接固定后,装设横向扫地杆并与立杆固定,每边竖起3-4根立杆后,随即装设第一步大横杆(与立杆扣接固定)和小横杆(靠近立杆并与大横杆扣接固定),校正立杆垂直和平杆水平使其符合要求后,按40~60N•m力矩拧紧扣件螺栓,形成构架的起始段;
③、按上述要求依次向前搭设,直至第一步架交圈完成。
交圈后,再全面检查一遍构架和地基情况,严格确保方案要求和构架质量;
④、设置连柱杆(开始搭设时加边撑),按以上的作业程序和要求向上搭设脚手架,随搭设进程及时设置剪刀撑,随施工进度在脚手架构架大横杆间搭设横杆,以缩小铺设脚手板的支撑跨度,铺设脚手板、栏杆和防护密目网。
4)施工作业注意事项
①、底部第一排立杆应按立杆搭设要求选择,不同长度的钢管交错设置,至少有6m、4m两种不同长度的钢管作立杆;
②、在设置第一排连柱杆前,应每隔约6跨设一道斜撑,以确保架子稳定;
③、一定采取先搭设起始段而后向前延伸的作业方式,可分别从相对角开始搭设;
④、连柱杆和剪刀撑应及时设置,不得滞后超过两个步距;
⑤、杆件端部伸出扣件之外的长度不得小于100mm;
⑥、在顶排连柱杆之上的架高不得多于两个步距,否则应每隔6跨加设一道撑拉措施;
⑦、剪刀撑的斜杆与基本构架结构杆件之间至少3道连接,其中斜杆的搭接接头部位至少有二道连接;
⑧、周边脚手架的大横杆必须在角部交圈并与立杆固定;
⑨、纵向对接搭设脚手板时,对接处的两侧必须设置横杆,并且绑扎牢固;
⑩、作业层的栏杆应设置在立杆的内侧,栏杆接长应符合对接或搭接的要求。
、密目安全网应挂在外立杆里侧,并予全面封闭。
4、质量要求及保证措施
1)脚手架用钢管
①、表面应平直光滑,不应有裂纹、分层、压痕、划道和硬弯;
②、外径偏差不大于0.5mm,壁厚偏差不大于0.3mm;
③、端面应平整,偏差不超过1.7mm;
④、钢管锈蚀深度应小于0.5mm,不得使用严重锈蚀的钢管;
⑤、钢管长度规格必须按要求统一,不得长短参差不齐。
2)扣件
①、所用铸铁不得有裂纹、气孔;不宜有疏松、砂眼或其他影响使用性能的铸造缺陷;并应将影响外观质量的粘砂、浇冒口残余、披缝、毛刺、氧化皮等清除干净;
②、扣件与钢管的贴合面必须严格整形,应保证与钢管扣紧时接触良好;
③、扣件活动部位应能灵活转动,旋转扣件的两旋转面间隙应小于1mm;
④、当扣件夹紧钢管时,开口处的最小距离应不小于5mm;
⑤、扣件表面应进行防锈处理。
5、安全注意事项
1)避雷措施:
本爱道脚手架避措施将与幢号脚手架一起接地避雷。
2)架子搭设作业时,必须按规定戴安全帽,系安全带,穿软底鞋,所有材料应堆放平稳,工具应放入工具袋内,上下传递物体不得抛掷;
3)支搭脚手架必须选用符合规定的架设料具,在架子上作业不得走单杆,必须将安全带系在高处大横杆上。
附:
CAD图
井架落地卸料平台计算书
一、参数信息
1.基本参数
立杆横距lb(m):
0.70,井架横向排数为:
6,立杆步距h(m):
1.80;立杆采用双立杆支撑。
立杆纵距la(m):
1.50,平台支架计算总高度H(m):
8.30;
平台底钢管间距离(mm):
300.00;
钢管类型:
Φ48×3.0,扣件连接方式:
单扣件,取扣件抗滑承载力系数:
0.80;
2.荷载参数
脚手板自重(kN/m2):
0.300;
栏杆、挡脚板自重(kN/m):
0.150;
施工人员及卸料荷载(kN/m2):
2.000;
安全网自重(kN/m2):
0.005;
活荷载同时计算层数:
2层。
3.地基参数
地基土类型:
素填土;地基承载力标准值(kPa):
120.00;
立杆基础底面面积(m2):
0.25;地基承载力调整系数:
1.00。
二、板底支撑钢管计算
板底支撑钢管按照均布荷载下简支梁计算,截面几何参数为
截面抵抗矩W=4.49cm3;
截面惯性矩I=10.78cm4;
板底支撑钢管计算简图
1.荷载的计算
(1)脚手板自重设计值(kN/m):
q1=1.2×0.3×0.3=0.108kN/m;
(2)施工人员及卸料荷载设计值(kN/m):
q2=1.4×2×0.3=0.84kN/m;
2.强度验算
板底支撑钢管按简支梁计算。
最大弯矩计算公式如下:
Mmax=ql2/8
最大支座力计算公式如下:
N=ql/2
荷载设计值:
q=1.2×q1+1.4×q2=1.2×0.108+1.4×0.84=1.306kN/m;
最大弯距Mmax=0.125×1.306×0.72=0.08kN·m;
支座力N=0.5×1.306×0.7=0.457kN;
最大应力σ=Mmax/W=0.08×106/(4.49×103)=17.81N/mm2;
板底钢管的抗弯强度设计值[f]=205N/mm2;
板底钢管的计算应力17.81N/mm2小于板底钢管的抗弯设计强度205N/mm2,满足要求!
3.挠度验算
计算公式如下:
ν=5ql4/384EI
均布恒载:
q=q1+q1=0.948kN/m;
ν=(5×0.948×(0.7×103)4)/(384×2.06×100000×10.78×104)=0.133mm;
板底支撑钢管的最大挠度为0.133mm小于钢管的最大容许挠度700/150与10mm,满足要求!
三、纵向支撑钢管计算
板底支撑钢管按照集中荷载下简支梁计算,截面几何参数为
截面抵抗矩W=4.49cm3;
截面惯性矩I=10.78cm4;
纵向支撑钢管按照集中荷载作用下的简支梁计算;
集中荷载P取板底支撑钢管传递力,P=0.457kN;
支撑钢管计算简图
支撑钢管计算弯矩图(kN·m)
支撑钢管计算变形图(mm)
支撑钢管计算剪力图(kN)
最大弯矩Mmax=0.411kN·m;
最大变形νmax=4.376mm;
最大支座力Qmax=0.914kN;
最大应力σ=Mmax/w=0.411×106/4.49×103=91.602N/mm2;
纵向钢管的计算应力91.602N/mm2小于纵向钢管的抗弯强度设计值205N/mm2,满足要求!
纵向支撑钢管的最大挠度为4.376mm小于纵向支撑钢管的最大容许挠度1500/150与10mm,满足要求!
四、扣件抗滑移的计算
按规范表5.1.7,直角、旋转单扣件承载力取值为8.00kN,该工程实际的旋转单扣件承载力取值为0.80kN。
R≤Rc
其中Rc--扣件抗滑承载力设计值,取6.40kN;
纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值R=0.914kN;
R<6.40kN,单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!
五、支架立杆荷载设计值(轴力)计算
1.静荷载标准值包括以下内容
(1)脚手架的结构自重(kN):
NG1=0.116×8.3=0.964kN;
(2)板底支撑钢管的结构自重(kN):
NG2=0.033×0.7×1×2×1/4=0.012kN;
(3)脚手板自重(kN):
NG3=0.3×1×0.7×1.5×2/4=0.158kN;
(4)栏杆、挡脚板的自重(kN):
NG4=0.15×1×0.7×2/2=0.105kN;
(5)安全网自重(kN/m2):
NG5=0.005×1×0.7×8.3/2=0.015kN;
经计算得到,静荷载标准值NG=NG1+NG2+NG3+NG4+NG5=0.964+0.012+0.158+0.105+0.015=1.252kN;
2.活荷载为施工人员及卸料荷载
施工人员及卸料荷载标准值:
NQ=1×2×0.7×1.5/4=0.525kN;
3.因不考虑风荷载,立杆的轴向压力设计值计算公式
N1=1.2NG+1.4NQ=1.2×1.252+1.4×0.525=2.238kN;
本卸料平台采用双立杆,单根立杆所受的荷载为N=N1/2=2.238/2=1.119kN。
六、立杆的稳定性验算
立杆的稳定性计算公式:
σ=N/φAKH≤[f]
其中N----立杆的轴心压力设计值(kN):
N=1.119kN;
φ-------轴心受压立杆的稳定系数,由长细比λ=lo/i的值查表得到;
i----计算立杆的截面回转半径(cm):
i=1.59cm;
A----立杆净截面面积(cm2):
A=4.24cm2;
W----立杆净截面模量(抵抗矩)(cm3):
W=4.49cm3;
σ-------钢管立杆最大应力计算值(N/mm2);
[f]----钢管立杆抗压强度设计值:
[f]=205N/mm2;
l0----计算长度(m);
参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》,由以下公式计算:
l0=kμh
k----计算长度附加系数,取值为1.155;
μ----计算长度系数,参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》表5.3.3;取最不利值μ=1.8;
立杆计算长度l0=kμh=1.155×1.8×1.8=3.742m;
λ=l0/i=3742/15.9=235;
由长细比λ的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ=0.132;
钢管立杆受压应力计算值;σ=2.238×103/(0.132×424)=39.983N/mm2;
立杆钢管稳定性验算σ=39.983N/mm2小于立杆钢管抗压强度设计值[f]=205N/mm2,满足要求!
七、立杆的地基承载力计算
立杆基础底面的平均压力应满足下式的要求
p≤fg
地基承载力设计值:
fg=fgk×kc=120kPa;
其中,地基承载力标准值:
fgk=120kPa;
脚手架地基承载力调整系数:
kc=1;
立杆基础底面的平均压力:
p=N1/A=8.95kPa;
其中,上部结构传至基础顶面的轴向力设计值:
N1=2.24kN;
基础底面面积:
A=0.25m2。
p=8.95kPa≤fg=120kPa。
地基承载力满足要求!
长泰国际社区北B地块
井架通道专项方案
上海家树建筑工程有限公司
长泰国际社区北B地块一期项目部
2014年5月